Выбор пиломатериала для гаража - статья

превью
Новое Обрезная доска
4 апреля 2022
779

Как выбрать пиломатериал для гаража?

При выборе строительного материала для возведения собственного гаража многие автовладельцы останавливаются на дереве. Это очень экологичный и полностью «положительный» материал. Древесина в качестве строительного материала обладает множеством преимуществ:

  • деревянные строения обладают особым внутренним теплом и приятным «лесным» запахом;
  • высокая способность накапливать тепло и пропускать воздух;
  • хорошая надежность и долговечность;
  • эстетически приятный экстерьер, отлично гармонирующий с практически любым окружающим пейзажем;
  • древесина является довольно дешевым материалом, поэтому в качестве строительного материала для гаража доступна практически любому автовладельцу для самостоятельной постройки «жилища» для своего автомобиля;
  • если возводится дом из дерева, то, по рекомендациям специалистов, желательно пристроить именно деревянный гараж, и тогда обе постройки будут смотреться как единое целое.

Все эти положительные качества позволяют древесине удерживать популярность среди клиентов, несмотря на присутствие строительном рынке материалов новейших и высокотехнологичных новинок.

Однако, как и любой природный материал, древесина имеет и ряд недостатков. Среди них - повышенная горючесть, не очень высокая стойкость против механических повреждений (а ведь главная задача гаража - охрана машины от угона), а также подверженность воздействию излишней влажности воздуха и грибковых микроорганизмов. Из-за этих особенностей деревянный гараж можно ставить только на хорошо охраняемой и просматриваемой территории, предусмотрев все возможные меры пожарной безопасности.

Гаражи из дерева бывают нескольких видов. Некоторые постройки возводятся из круглых бревен, другие же из плоских обработанных досок или брусьев. По виду конструкции можно выделить монолитные цельные гаражи и строения каркасного типа. Этот вид гаражей наиболее популярен среди автолюбителей во всем мире и относительно прост в сооружении.

Гараж, как и любое строение, должен стоять на фундаменте, способном выдержать его вес без просадок в грунт. Для каркасных деревянных гаражей возводят фундамент с использованием столбов, которые вкапываются в почву. Это могут быть бетонные монолитные столбы; блоки из железобетона (такие основы собираются на месте); длинные сваи, вбиваемые в почву; сваи в виде винтов, которые «вкручиваются» в грунт.

Для самостоятельного возведения гаража реально своими силами возвести фундамент на бетонных или железобетонных столбах, поскольку остальные варианты требуют применения спецтехники.

Перед тем, как приступить к работам, необходимо произвести предварительное геологическое обследование местности, где будет стоять будущий гараж, на предмет глубины залегания подземных вод, возможности заморозков на почве и их интенсивности, а также оценить ровность поверхности почвы и перепадов уровня. Эти данные необходимо учитывать при закладке цокольной обвязки фундамента.

Сам каркас типичного деревянного гаража на одно машиноместо состоит из таких основных деталей как:

  • обвязка цоколя – фундамент;
  • вертикальные стойки для каркаса;
  • горизонтальные стоечные подкосы;
  • верховая обвязка из досок или балок, которыми укрепляются каркасные стойки.

Доски для верховой обвязки располагают с некоторым зазором для того, чтобы туда можно было вставить стойку. Сами стойки каркаса следует расставить по всему периметру будущего гаража с шагом метр- полтора. Для того, чтобы скелет гаража получился прочным, используют дощатые подкосы, которые врезают в зазоры на верхней обвязке и примерно равные ширине используемых досок. Врезка происходит особыми острыми шипами, а также строительными гвоздями, стальными якорьками или прочными скобами.

После возведения каркаса гаража наступает очередь обшивки стен. Как правило, при самостоятельной постройке деревянных гаражей, внешнюю и внутреннюю обшивку стен производят обычными ОСП плитами (массово производят на заводах строительных материалов). Для внешней отделки на заключительном этапе используются различные подходящие материалы. Между соседними установленными плитами образуются полости, которые разумно заполнить утеплителем, например, самой обычной стекловатой. В самых дешевых вариантах в качестве облицовочного материала используются простые обструганные доски, покрытые особой облицовочной бумагой с защитным покрытием.

Завершающий этап возведения деревянного гаража - настил крыши. Гаражные крыши могут выполняться в одно- или двускатном вариантах. Подпорка для скатов – стропила устанавливаются в специально проделанные пазы примерно через каждый метр. Делается это на этапе монтажа балок перекрытия по верхней обвязке стен. Поверху стропил устанавливают обрешетку из железных прутьев. Следующий слой – листовой рубероид или альтернативный материал для кровли.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57